ATENCION INFORMESE AQUI: «…el NUEVO medidor No está autorizado ni regulado el cobro de consumos en otras frecuencias…

Con el Gentil Auspicio de AGUA LUNA DESMINERALIZADA Y SIN ARSENICO

VER AQUI su CERTIFICACIÓN: www.agualunarica.blogspot.com

Extractado….
ME CAMBIARON EL MEDIDOR PORQUE SUPUESTAMENTE MI CONSUMO ERA MUY BAJO Y PODÍA ESTAR CON ERROR LA MEDICIÓN
Como ejemplo de una cuenta MENSUAL de entre $8.000 y $10.000 SUBIÓ AUTOMÁTICAMENTE A $21.000 y $23.000, . Por mas que usted reclame, la lectura estará correcta.

cuanto-te-costara-el-nuevo-contador-de-la-luz-que-te-van-a-instalar-las-electricas-en-casa

Por esta razón haré una explicación lo más entendible posible.
Lo que los clientes no saben, es que el medidor nuevo, registrará todos los consumos asociados a perturbaciones en la red, las cuales son conocidas como armónicos y no necesariamente son de responsabilidad de quien paga por el servicio.
¿Qué son los armónicos?

Explicado en forma sencilla, nosotros como usuarios, cancelamos a las empresas distribuidoras tarifas que no solo están referidas a la energía consumida (Potencia x tiempo de uso) sino que también se encuentran referidas a una frecuencia específica, que en Chile es de 50 Hertz. El medidor antiguo, por tecnología, solo puede registrar los consumos eléctricos asociados a esa frecuencia (50 Hz).

Ello aparece especificado en el Decreto Supremo N° 327, de 1997, del Ministerio de Minería, “Reglamento de la Ley General de Servicios Eléctricos”.
No obstante, aparecen otros consumos en la red, que corresponden a otras frecuencias que distorsionan la señal de tensión y corriente que llegan a nuestras casas, tal como ocurre cuando sintonizamos mal una emisora de radio. Con el suministro eléctrico, ocurre algo similar.

Esas perturbaciones pueden corresponder a efectos asociados a los aparatos que tenemos en nuestro hogar (tubos fluorescentes con ballas electrónicos, fuentes de poder como las utilizadas en notebook), como también a un mal diseño de la red eléctrica en el sector en donde vivimos, en donde probablemente la compañía distribuidora no ha colocado los suficientes equipos como bancos de condensadores o reguladores de tensión (Supresores) los que mejoran la calidad de la energía que llega a nuestros hogares. Eso lógicamente que no es responsabilidad nuestra como usuarios sino que por ley le corresponde a la empresa Dx (distribuidora).

Dado que el nuevo medidor no registrará solo los consumos en 50 Hz, sino también los consumos asociados a los armónicos (150 Hz, 250 Hz, etc.) está cayendo en una ilegalidad, ya que el usuario debe cancelar solamente en base a consumos eléctricos a una frecuencia de 50 Hz.

El Decreto Supremo N°327/1997 del Ministerio de Minería, “Reglamento de la Ley General de Servicios Eléctricos”, establece lo siguiente:

“Artículo 242.- La frecuencia nominal del voltaje, en sistemas eléctricos en que exista servicio público de distribución, será de 50 ciclos por segundo, en adelante Hz”…

Y es más, incluso establece los límites permisibles en tensión asociados a esta frecuencia:

“Artículo 243.- La norma técnica fijará las magnitudes de la tensión nominal de 50 Hz. El proveedor del servicio deberá indicar explícitamente, a cada usuario, la tensión en el punto de conexión entre ambos, en adelante punto de conexión.
Las variaciones u holguras permitidas de la tensión nominal en el punto de conexión, serán las siguientes:
a) En Baja Tensión (BT): Excluyendo períodos con interrupciones de suministro, el valor estadístico de la tensión medido de acuerdo con la norma técnica correspondiente, deberá estar dentro del rango de -7,5% a +7,5% durante el 95% del tiempo de cualquiera semana del año o de siete días consecutivos de medición y registro. (…)”

Y nosotros, con los medidores nuevos, recibiremos cobros asociados a otras frecuencias, que no corresponden a lo permitido por el D.S. 327 antes mencionado, los cuales estarán presentes durante el 100% del tiempo, de cualquier hora y dia del año, de medición y registro, como establece el artículo 243 antes mencionado. La medición usada por los medidores nuevos, midiendo los consumos asociados a los armónicos, no está permitida en nuestra normativa actual, la cual ni siquiera hace mención a la tasa de distorsión armónica (THD), base de este sistema de medición.

El tipo de potencia que se refleja en nuestros consumos, se llama “Potencia Activa” y su unidad de medida es el Watt (W). Nuestra normativa no permite el cobro de consumos asociados a “Potencia Armónica”, por lo cual, la instalación de estos equipos y el cobro que realizan en base a este sistema de medición, es abiertamente ilegal.

Como clientes, solo debemos cancelar en base a consumos en 50 Hz, en base a potencia activa y en ningún caso la potencia armónica. No está autorizado ni regulado el cobro de consumos en otras frecuencias, las cuales igualmente son medidas y calculadas por estos nuevos medidores inteligentes.

El llamado entonces es a informarnos, reclamar ante las autoridades pertinentes y no aceptar dicho medidor mientras el cobro de los consumos asociados a armónicos y, perturbaciones similares (actualmente ilegal), no se encuentre debidamente regulado conforme a lo que establece la normativa vigente actual.

FUENTE: Cliente Emel

Haciendo Riquezas

Editor web de Haciendo Riquezas

Radio Sin Límites 🌞

x